МОУ Детский сад № 339

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Аттестация педагогических работников

Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.
Аттестацию положено проходить раз в 5 лет.
Аттестационная комиссия, которая создается работодателем, оценивает профессиональную деятельность работника. В распорядительном акте о проведении аттестации должен быть отражен список работников, которые будут проходить аттестацию, и график аттестации. Также работодатель должен оформить на каждого работника представление, которое передается в аттестационную комиссию.
В представлении указываются следующие данные: ФИО, должность, дата заключения трудового договора по этой должности; и другие сведения, указанные в п. 10 приказа. С данными документами необходимо ознакомить работника по роспись за 30 календарных дней до аттестации. Аттестация должна проходить в присутствии самого работника. Если работника нет по уважительным причинам, то необходимо назначить новую дату и внести соответствующие изменения в график аттестации. С данными изменениями работник должен быть ознакомлен под роспись не менее чем за 30 дней до новой даты. Если работник отсутствует на аттестации без уважительной причины, то данная процедура проходит без него. Решение о соответствии или не соответствии занимаемой должности комиссия принимает в отсутствии самого работника. Голосование проходит открыто. Для положительного решения необходимо, чтобы за него проголосовали не меньше 50% членов комиссии, которые присутствовали. При этом стоит учесть, что заседание комиссии правомочно только, если на нем присутствуют не меньше 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение принятое комиссией необходимо отразить в протоколе. Педагогический работник, который прошел аттестацию, должен быть ознакомлен под роспись с выпиской из протокола в течение 3 рабочих дней с момента её изготовления. Сама выписка готовиться в течение 2 рабочих дней с момента проведения аттестации. Отметим, что данный вид аттестации не проходят ряд работников, к которым относятся: - педагогические работники с квалификационной категорией; - работники, отработавшие меньше 2 лет в занимаемой должности в данной организации; - женщины во время беременности, - женщины во время декретного отпуска; - работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; - сотрудники, которые по причине болезни отсутствовали на своем рабочем месте более 4 месяцев подряд. Для работников, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, аттестация возможна только через 2 года после того как они выйдут из отпуска. А для тех, кто по причине заболевания отсутствовал на работе, проведение аттестации возможно только через год после выхода на работу. Обучение в высших учебных заведениях не относится к основаниям для не прохождения работником аттестации.
Аттестация в целях установления квалификационной категории.
Существенным отличием данных видов аттестации является наличие желания работника. В первом случае оно не требуется, а при аттестации для получения квалификационной категории работник должен выразить свое желание. При этом для данного вида аттестации нет ограничений по продолжительности работы сотрудника, аттестацию можно пройти даже, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
Срок действия категории составляет 5 лет, продлить его невозможно. Аттестацию осуществляют аттестационные комиссии, которые формируются органами госвласти субъектов РФ или федеральными органами исполнительной власти. Для прохождения аттестации работник должен направить свое заявление комиссии. Сделать это возможно несколькими способами: - непосредственная передача; - письмом по почте с уведомлением о вручении; - уведомлением через Интернет. В заявлении необходимо указать категорию и должность, по которой работник хочет пройти аттестацию. Комиссия должна рассмотреть заявление не позднее 30 календарных дней с момента его получения. В этот срок комиссия должна определить срок аттестация для сотрудника и уведомить его о месте и сроке аттестации. Аттестация вплоть до принятия решения комиссией для каждого сотрудника не может длиться более 60 календарных дней. Работник может присутствовать на заседании, но если его не будет, то аттестация пройдет и без него. При этом не имеет значения – отсутствовал работник по уважительной причине или нет. Комиссия оценивает успехи обучающихся. Источниками сведений выступают итоги мониторинга, который проводится в ДОО. Также учитывается и личный вклад сотрудника в совершенствование методов обучения и т.д. Другие критерии, на которые обращает внимание комиссия, можно найти в п.п. 36-37 приказа. Если работник присутствовал на заседании, то о результатах ему сообщат сразу после подведения итогов. О присвоении категории соответствующие органы государственной власти издают распорядительный акт, который размещается на сайте данного органа госвласти. Ограничение на подачу заявления о проведении аттестации: - претендовать на высшую категорию по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, можно не раньше чем через 2 года после присвоения по этой должности первой категории; - если работнику отказано в присвоении категории, то претендовать на неё можно не ранее чем через 1 год после того, как было принято решение об отказе в присвоении категогории.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ