Приоритетное направление работы детского сада

Приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.
Происходящие перемены в детском саду, с учетом требований ФГОС ДО обусловлены объективной потребностью в изменениях, адекватных развитию общества и образовательной системы в целом. Опираясь на предшествующий опыт и положительные результаты в оздоровлении, коррекционно-развивающей, художественно-эстетической работе с дошкольниками, педагоги детского сада осознают необходимость перемен в работе учреждения.
Основное направление: целенаправленная социализация личности ребенка, воспитание здорового физически, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного дошкольника. Усовершенствование педагогических систем для детей, через решение программных образовательных задач не только в рамках непосредственно специально организованных форм обучения (занятиях), но и реализация образовательных областей в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей, и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования
Приоритетными в деятельности детского сада являются следующие направления:
· Сохранение и укрепление здоровья детей;
· физическое и психологическое здоровьесбережение детей, формирование навыков здорового образа жизни;
· обеспечение условий безопасности жизнедеятельности детей в детском саду;
· формирование у воспитанников эмоционально-волевых качеств и общечеловеческих ценностей;
· взаимодействие с семьями детей на правах партнерства;
· гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми;
· повышение образовательного уровня воспитанников через дополнительное образование.

Цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Цель: создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования; формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Основные задачи:
· Создать оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья детей.
· Создать условия для выравнивания стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста для обучения в школе.
· Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей, с учетом его индивидуальных особенностей и способностей;
· Создать условия для развития познавательно-речевых и художественно-эстетических способностей детей выше базового уровня.
· Воспитание с учетом возрастных категорий у детей гражданственности, общечеловеческим ценностям, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
· Обеспечение социальной адаптации и интеграции ребенка в общество и успешного перехода на следующую образовательную ступень – начальную школу;
· Создание условий для максимального привлечения родителей (законных представителей) к участию в образовательной и досуговой деятельности;
· Удовлетворение дополнительных образовательных потребностей детей и родителей (законных представителей) и возможности выбора программ и технологий педагогами детского сада.